Интервью с руководилем веб-студии «Симай» Римом Забаровым

Рим Забаров, руководитель веб-студии «Simai«,  отвечает на вопросы блога «Ufamarketing.ru».

Рим, как давно ты работаешь с интернет технологиями?
Впервые с интернетом я столкнулся в 1998 году, когда на работе мне предоставили доступ к сети интернет. По долгу службы, мне приходилось делать обзоры и искать информации на множестве сайтов.  Это позволило мне по достоинству оценить удобство интернета и в своей «шкуре» ощутить ее возможности и достоинства. Чуть позднее меня попросили создать сайт для организации и это, ктически, было моим первым опытом в реализации интернет проектов.

При каких обстоятельствах пришло решение открыть свою веб-студию?
Решение пришло давно. Фактически сразу после создания своего первого сайта я вплотную увлекся темой разработки  различного рода интернет проектов. Тогда же ко мне начали поступать первые заказы, в процессе работы над которыми, я учился различным технологиям связанными с разработкой сайтов. Я делал сайты друзьям и знакомым, выполнял различные заказы – это было мое хобби которое приносило дополнительный заработок.
В начале 2006 года я пришел к решению о создании собственной фирмы и развитие серии проектов. Тогда и была основана студия «Симай» и запущен проект «ИнфоМама»

Все ли сразу получалось?

Нет, конечно. Многое давалось ценой проб и ошибок. И вопросы, которые требовали решения,  были совершенно различного рода. Фактически вся наша работа идет в проектной сфере, где часто приходится решать новые для нас задачи. И подобные решения не всегда приходят легко. Но мы стараемся и стремимся к совершенству в нашей работе.

Сколько проектов выполнено студией Симай? Какие работы можно особо выделить?
Всего было реализовано свыше 100 проектов. Особо, наверное, можно выделить проект группы копаний «Астром» (http://astromgroup.ru, http://astromufa.ru, http://panasonicnotebook.ru, http://atstut.ru и другие сайты)  Фактически это самый крупный проект созданный нашей
студией. Он включал в себя решение множества нетривиальных задач связанных с обработкой и представлением исходной информации. Другим интересным проектом который находится в постоянном развитии является сайт ИнфоМама (http://infomama.ru) В данном проекте мы
комплексно решаем ряд задач от сопровождения сайта до подготовки к выпуску печатного издания для родителей. Также в процессе постоянного развития находится сайт администрации
города Уфы (http://ufacity.info) В данном проекте приходится постоянно решать различные задачи связанные с автоматизацией ряда процессов и решения постоянно возникающих новых задач. По дизайну и фирменному стилю можно выделить подготовку фирменной атрибутики и стиля для конкурса Интернет Уфа (2009), и подготовка логотипа и дизайна рекламной продукции для чемпионата Европы по биатлону (2008).

Как отразился финансовый кризис на работе ?

С одной стороны – негативно. Мы работали в сегменте разработки достаточно сложных и дорогих продуктов, а после кризиса спрос на подобные решения резко упал. С другой стороны – это нас подтолкнуло к расширению линейки наших предложений и охвату нижнего и среднего
ценового сегмента. Мы подготовили сервис «Быстросайт» (http://bistrosite.info) который
позволяет за небольшие деньги (от 5900 рублей) и в короткие сроки (от суток) реализовывать интернет проекты различного уровня сложности на базе готовых дизайнов (более 7 тысяч вариантов) и различных готовых сборок, подготовленных нами на базе 1С-Битрикс: Управление сайтом. Также был запущен хостинг, оптимизированный для проектов, реализованных на базе «1С-Битрикс: Управление сайтом». Работая на мощных серверах и адаптированном к требованиям компании «1С-Битрикс» программном обеспечении мы смогли предоставлять данную услугу на
конкурентных условиях.
В настоящее время готовится ряд проектов, которые позволят снизитьзатраты на производство бюджетных решений и охватить более широкий сегмент рынка. Фактически кризис послужил причиной диверсификации деятельности компании и расширении спектра ее услуг, что безусловно является положительным эффектом.

Расскажите о своей команде.
В нашей студии работают исключительные профессионалы – люди, которые
<<горят>> работой, увлеченные и компетентные в своем деле. Каждого из
них приходилось искать длительное время, проведя отбор среди десятков
кандидатов, но это того стоило. Сейчас – когда они сработались как
команда, я не вижу преград для реализации интернет проектов любого
уровня сложности и каждое новое задание является <<вызовом>> для нашей
команды который мы с радостью принимаем.

Используете ли в работе систему управления проектами?
В виде какой то программы – пока нет. Но все к этому идет. Есть в планах создание подобной системы заточенной под наши задачи. На данном этапе решается «по старинке» для каждого сотрудника есть план работ, которого он придерживается.

На каких «движках» создаете сайты?
В данное время большинство сайтов, которые мы создаем, реализованы на «1С-Битрикс: Управление сайтом». Мы накопили большой опыт в реализации проектов на базе данной системы. И в настоящее время, являясь «золотым» партнером «1С-Битрикс» способны на реализацию проекта любого уровня сложности на базе данной системы.
В настоящее время, мы также ведем работу над разработкой собственной системы управления сайтом, которая позволит реализовывать на базе нее простые и эффективные решения для малого и среднего бизнеса.

Спасибо за ответы, удачи и успехов!

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.